当前位置: 首页  >  公众参与  >  在线访谈  >  最新访谈 > 正文

个人所得税有关热点问题在线解答

发布日期:2011年09月16日 来源: 本网原创

 

访谈现场 

 [主持人]: 各位网友上午好!欢迎参与新疆地税网站在线访谈。今天我们非常荣幸地邀请到自治区地方税务局副局长夏代提·海木都拉及所得税处副处长闫振山(调研员)做客地税网站直播间,就个人所得税有关热点问题与网友在线交流。欢迎网友们踊跃提问,积极参与。 [ 2011-09-16 10:32:31 ]

 [主持人]: 夏代提副局长,您好! [ 2011-09-16 10:35:39 ]

 [夏代提·海木都拉]: 各位网友上午好,首先,我代表新疆维吾尔自治区地方税务局感谢大家长期以来对税收工作的关心和支持,感谢广大纳税人为共和国税收事业发展所作出的贡献。
修改后的个人所得税法及其实施条例已于今年9月1日施行,欢迎各位网友通过在线交流的方式,就新法实施咨询相关个人所得税问题,反映个人所得税工作中的相关问题,以便于我们进一步了解和掌握纳税人的需求,更好地推动新法的顺利实施。 [ 2011-09-16 10:35:39 ]

 [主持人]: 闫副处长,您好! [ 2011-09-16 10:39:37 ]

[闫振山]: 各位网友早上好,今天一块就新个人所得税法实施过程中,一些具体问题进行学习和探讨。因为个人所得税法是国家制定的一部专业法律,作为人大常委会制定的法律,自治区地税局只能够执行。所以今天和大家共同学习探讨。 [ 2011-09-16 10:39:37 ]

[主持人]: 现在已经有网友开始提问了,我们现在开始回答问题好吗? [ 2011-09-16 10:41:26 ]

 [闫振山]: 好的。 [ 2011-09-16 10:41:26 ]

 [群芳妒]: 阿克苏一单位因系统未更新,单位代扣9月工资个税仍按2000元扣除,这样符合新税法吗? [ 2011-09-16 10:48:15 ]

 [闫振山]: 第一,作为自治区地税系统是集中统一管理,我们在9月份已经将个人所得税代扣软件系统已经下发到各地,阿克苏地税系统应该是更新的。
第二,9月份的工资仍按2000元扣除,假定说是9月份的工资,这是错误的。但是有这样一种情况,如果是企业发的是8月份的工资,到9月份来税务局申报。国家税务总局做再次个人所得税改革,9月份实际取得的工资薪金收入,这个必须要界定清楚,如果是8月份的工资,在8月份发放,9月份来地税局申报纳税的,仍按2000元进行扣除。 [ 2011-09-16 10:48:15 ]

 [卉卉]: 请问,我公司不够报税额度的人员是否就不用申报了? [ 2011-09-16 10:50:47 ]

 [闫振山]: “卉卉”这位网友提的问题,按照国家税务总局全员全额管理的要求,不够报税额度的人员也应该进行申报。但是,在新疆我们是在部分地区进行了试点,如果你单位没有进行试点,这部分不够报税额的人员暂时不需要申报。 [ 2011-09-16 10:50:47 ]

 [浏阳河]: 网上说9月1日开始,不论发哪个月工资,都按新政策征收个人所得税,我们单位这个月发工资,怎么还和以前扣的税一样多?问问专家看是不是搞错了 [ 2011-09-16 10:53:50 ]

 [闫振山]: “浏阳河”这位网友您提的问题,国家税务总局从9月1日开始实施新的个人所得税工资薪金的扣除办法。它是指从9月1日以后实际取得的工资薪金,适用于3500元的扣除标准。我在前面回答问题的时候已经提到,如果是8月份发放的工资,在9月份到税务机关申报的时候,仍按2000元进行扣除。 [ 2011-09-16 10:53:51 ]

 [网友569]: 假如某人借款1000万给某房地产开发公司,约定利息为3%,利息所得为30万,是否按照7级税率计算,即300000-80000=220000*0.45-13505=85495元。 [ 2011-09-16 11:00:00 ]

 [闫振山]: “网友569”提的问题,因为我们国家的个人所得税是按照分类征收制度进行征收的,工资薪金是按照7级超额累进税率征收,而利息、股息、红利所得是按20%的比例税率征收。而此人的利息收入适用于利息、股息、红利所得项目征税的。 [ 2011-09-16 11:00:00 ]

 [网友584]: 今年发月饼真的要缴个税么? [ 2011-09-16 11:04:44 ]

 [闫振山]: “网友584”提的问题,按照《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,工资、薪金所得是指个人因任职受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。而月饼是属于实物一项,不是说今年才开始征税的,从个人所得税法实行时,就必须要征收。 [ 2011-09-16 11:04:44 ]

 [白领]: 因资金周围问题,我们单位七、八月份的工资都要等到九月份甚至十月才能发,是按新标准扣税吗? [ 2011-09-16 11:10:55 ]

 [闫振山]: “白领”这位网友您提的问题,按照国家税务总局规定,还按原来的标准执行。 [ 2011-09-16 11:10:55 ]

 [网友581]: 请问地税嘉宾,新个税法自9月1日起实施后,按照新疆现在的工资水平,将会惠及多少纳税人?新疆的个税收入今年预计下降多少? [ 2011-09-16 11:13:08 ]

 [闫振山]: “网友581”您提的问题,按照新的个人所得税规定,在9月1日以前我区个人所得税工资薪金的纳税人有150万左右。自新个税法9月1日实施以后,按现在新疆的工资水平,我区将有105万左右的人群受惠。今年影响我区的个人所得税预计1到2亿。 [ 2011-09-16 11:13:08 ]

 [网友522]: 我有公司的原始股,最近解禁了。听说卖了以后要交个人所得税,这方面的政策是怎么规定的?要我自己给税务局交吗? [ 2011-09-16 11:15:47 ]

 [闫振山]: “网友522”您提的问题,按照国家规定,现售股解禁要交个人所得税,实行的比例税率是20%,由证券公司代扣代缴。 [ 2011-09-16 11:15:47 ]

 [网友123]: 才听说有个月饼税,是不是单位发放的福利都得折成现金交税啊? [ 2011-09-16 11:18:03 ]

 [闫振山]: “网友123”您提的问题,单位发放的福利,如果不属于个人所得税法规定免税范围,都必须折成工资薪金缴纳个人所得税。 [ 2011-09-16 11:18:03 ]

 [网友521]: 个人买房子也要缴个人所得税吗?这是怎么算的? [ 2011-09-16 11:22:48 ]

 [闫振山]: “网友521”您提的问题,个人转让住房是要交个人所得税,如果有具体问题,可以到当地契税大厅去咨询,也可拨打12366咨询或登陆新疆地税网咨询。 [ 2011-09-16 11:22:48 ]

 [主持人]: 各位网友,提问之前可以查阅前面网友的提问及嘉宾的答复,请大家不要重复提问,以便嘉宾在有限时间回答其他问题。谢谢大家了!
[ 2011-09-16 11:24:05 ]

 [网友584]: 个人独资和合伙企业今年计算个人所得税时和往年有变化么? [ 2011-09-16 11:24:54 ]

 [闫振山]: “网友584”您提的问题,个人独资和合伙企业在今年计算个税时,如果是查帐征收的,就要按照财政部和国家税务总局财税[2011]62号文件规定,调整费用扣除标准。 [ 2011-09-16 11:24:54 ]

 [网友584]: 个人独资和合伙企业在今年如何计算个人所得税。 [ 2011-09-16 11:25:29 ]

 [闫振山]: “网友584”您提的问题,个人独资和合伙企业在今年计算个税时,如果是查帐征收的,就要按照财政部和国家税务总局财税[2011]62号文件规定,调整费用扣除标准。 [ 2011-09-16 11:25:29 ]

 [网友501]: 个体户的个人所得税是怎么收的?我刚开了个小店,还没报过税 [ 2011-09-16 11:32:45 ]

 [闫振山]: “网友501”您提的问题,个体工商户的个人所得税一般情况下,是核定征收的。我区个体工商户的起征点已调整为每月5000元,个人所得税起征标准也是5000元。如果超过了就需要缴纳个人所得税,如果在5000元以下是免税的。 [ 2011-09-16 11:32:45 ]

 [昨天]: 你好,我是大学老师,我工资加上在外讲课费超过12万元,学校代缴我的工资计算的个人所得税,其余的我自行申报吗?我开了发票就算我已经申报纳税了吗? [ 2011-09-16 11:32:48 ]

 [闫振山]: “昨天”这位网友您提的问题,按照个人所得税法规定,年所得12万元以上的纳税义务人,在每年的1月1日至3月31日,必须自行到税务机关进行申报。虽然您平时已纳过税,但是自行申报是纳税人应尽的义务,它还可以作为你的资信证明,如果您有孩子出国或者是进行投资,就证明您的收入。在北京等地买房也是需要个人所得税完税证明的。 [ 2011-09-16 11:32:48 ]

 [网友569]: 2011年9月1日实行的新个税法,对股息、利息、红利所得及劳务报酬所得、财产转让所得有什么新的规定?谢谢 [ 2011-09-16 11:45:30 ]

 [闫振山]: “网友569”,今年9月1日实行新的个人所得税法,只对部分条款进行了修订,您提的这个问题,可以核对新的个人所得税法和条例。此次修改主要侧重于大家关心的工资薪金个人所得税以及个体工商业户生产、经营所得项目等进行了修订。 [ 2011-09-16 11:45:30 ]

 [小云网友]: 想打12366呢,不过一直占线,想请问一下这个热线是空设的吗?实在不好意思说了与话题无关的话 [ 2011-09-16 11:45:52 ]

 [夏代提·海木都拉]: 电话咨询的人比较多,如果打不通的话,您也可以登陆新疆地税网进行咨询。[ 2011-09-16 11:45:52 ]

 [网友581]: 请问,个体工商业户的个人所个税怎么计算? [ 2011-09-16 11:51:21 ]

 [闫振山]: “网友581”您提的问题,有两种计算办法,一种是查帐征收,还有一种是核定征收。一般情况下,对规模小的进行核定征收,个人所得税如果收入不超过5000元的,不需缴纳个税;如果超过5000元起征标准,由基层税务机关和个体协会共同进行核定。
[ 2011-09-16 11:51:21 ]

 [网友886]: 我是干个体的,今年交的个人所得税比以前少了,是跟国家政策调整有关吗?[ 2011-09-16 11:53:41 ]

 [闫振山]: “网友886”您提的问题,可以参照刚才回答网友581的问题,今年我区对个人所得税起征标准进行了调整,这是和国家政策调整有关系的。我局按照国家和自治区人民政府惠及民生的要求,拟对个体工商业户税赋情况还要做进一步调研,适当减轻纳税人的税收负担。 [ 2011-09-16 11:53:41 ]

 [网友886]: 我是一个从事货运业的个体工商户,在地税局代开货运发票,预征率是2.5%。新个人所得税法实施后个体工商户实际税负下降。那象我这种情况有没有政策? [ 2011-09-16 11:59:21 ]

 [闫振山]: “网友886”您提的问题,按照国家税务总局2011年第44号公告,关于代开货物运输发票个人所得税预征率于9月1日进行了调整,现在统一按开票金额的1.5%预征个人所得税,比原预征率减少了1%。 [ 2011-09-16 11:59:21 ]

 [网友622]: 夫妻共有经营用房用于出租,取得的租金收入如何计算个人所得税?是否分摊到两个人计算? [ 2011-09-16 12:03:15 ]

 [闫振山]: “网友622”您提的这个问题,首先要看经营用房产权是否属于双方共有还是仅属于一方,如双方共有取得的租金收入可以两人分摊。 [ 2011-09-16 12:03:15 ]

 [主持人]: 由于时间关系,本次访谈到此结束。感谢广大网友的积极参与。感谢夏代提副局长,闫副处长做客新疆地税网站在线访谈直播间与网友进行在线互动交流。 [ 2011-09-16 12:07:52 ]

 [夏代提·海木都拉]: 感谢各位网友与我们进行在线交流。由于时间关系,还有部分网友的问题未能及时解答。我们会认真对待这些网友留下的意见和建议,并进行整理归纳,我们将通过新疆地税网站及时发布。
再次感谢各位网友对地税工作的关注和支持!祝各位网友工作顺利!生活愉快! [ 2011-09-16 12:07:52 ]

责任编辑:系统管理员

主办单位:哈密地区地方税务局 地址:新疆哈密市建国南路31号 邮编:839000 联系电话:0902-2237853 邮箱:hmdsbgs@163.com

许可证号:新ICP备17000671号

新公网安备 65010202000036号

关闭