当前位置: 首页  >  公众参与  >  在线访谈  >  最新访谈 > 正文

哈密地区地方税务局“便民办税春风行动”专题在线访谈实录

发布日期:2015年06月09日 来源: 本网原创

主持:各位网友上午好!欢迎参与哈密地税网在线访谈。[2015-05-27 10:37:50]

主持:今年税收宣传的主题是新税风、新常态,哈密地区地方税务局、国家税务局联合哈密政府网举办在线访谈活动。今天我们非常荣幸地邀请到哈密地区国税局党组成员、副局长李笑欢,哈密地税局党组成员、副局长杨瑞江,哈密地区国税局所得税管理科科长益露华,哈密地区国税局征收管理科政策法规科科长屈福新,哈密地区地税局税政法规科科长王艳和与哈密地区地税局征收管理科科长滕剑昆等,来到哈密地税网在线访谈直播间就有关税收问题与网友在线交流。欢迎网友们踊跃提问,积极参与。[2015-05-27 10:42:05]

主持:李笑欢副局长,您好,欢迎哈密地区国税局的各位领导做客我们在线访谈直播间与网友在线互动交流。[2015-05-27 10:47:36]

李笑欢:各位网友、广大纳税人,大家上午好!很高兴在全国第24个税收宣传月活动期间,能通过网络这个平台和大家进行交流。在此,我代表哈密地区国税系统干部职工向关心、支持、理解国税工作的广大纳税人和网友表示衷心的感谢![2015-05-27 10:50:50]

主持:谢谢李局长![2015-05-27 10:52:17]

主持:杨瑞江副局长,您好,欢迎做客我们在线访谈直播间与网友在线互动交流。[2015-05-27 10:53:08]

杨瑞江:各位网友,大家好!很高兴走进直播间与大家在线交流,回答网友提问。在此,借今天访谈活动的机会,我谨代表哈密全体地税干部向关心支持地税工作的各级领导、社会各界人士表示衷心的感谢!向无私奉献、诚信纳税的广大纳税人朋友们表示崇高的敬意![2015-05-27 10:53:08]

主持:好,谢谢杨局长![2015-05-27 10:54:19]

聪明の一休姐30707装卸搬运是否属于营改增范围?[2015-05-27 10:58:55]

王钧驿:装卸搬运业务属于营改增范围,按照部分现代服务业物流辅助服务装卸搬运服务征收增值税。[2015-05-27 10:58:55]

猴子请来的逗比:代开发票只能去办税服务厅吗?[2015-05-27 11:02:05]

王钧驿:纳税人及社会公众需要代开发票时,可以到当地国、地税办税服务厅代开,也可到国、地税委托的邮政部门代开点代开。[2015-05-27 11:02:05]

我爱吃苹果:请问现在的小微企业的免税标准是什么?[2015-05-27 11:03:30]

王艳和:小型微利企业减免企业所得税,首先必须符合小型微利企业的标准。小型微利企业的标准有三个条件:第一,资产总额;第二,从业人数;第三,应纳税所得额。对工业企业来讲,资产总额在3000万元以下,应纳税所得额是30万元以下,从业人数不超过100人。其他企业资产总额是1000万元以下,从业人数是80人以下,应纳税所得额是30万元以下。其次,从201511日起至20171231日,对应纳税所得额低于20万元以下的,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额20万元以上,30万元以下的适用20%税率计算缴纳企业所得税。  2013年财政部规定从201381日起,对增值税小规模纳税人月销售额不超过2万的,免征增值税。营业税纳税人月营业额不超过2万的免征营业税。2014年财政部进一步规定,从2014101日到2015年底前,上述月销售额(营业额)不超过3万元的免征增值税、营业税。[2015-05-27 11:03:30]

白骨小晶晶:请问2014年度企业所得税汇算清缴的截止到什么时间?[2015-05-27 11:06:04]

益露华:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)的规定:企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。[2015-05-27 11:06:04]

猴子请来的八戒30708请问营业额3万元以下的纳税人征不征营业税?[2015-05-27 11:08:09]

滕剑昆:月营业额不超过3万元(含3万元,下同)的税纳税人,免征营业税。其中,以1个季度为纳税期限的营业税纳税人,季度营业额不超过9万元的,免征营业税。[2015-05-27 11:08:09]

丁丁炒面30728我单位已认定为一般纳税人,可否再申请转为小规模纳税人?[2015-05-27 11:09:08]

王钧驿:根据《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)第十二条:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。[2015-05-27 11:09:08]

大江西去浪涛尽:我是涂料生产企业,请问涂料是否征收消费税?税率是多少?[2015-05-27 11:11:51]

王钧驿:根据《财政部  国家税务总局关于对电池  涂料征收消费税的通知》(财税〔201516号)第一条规定,将电池、涂料列入消费税征收范围,在生产、委托加工和进口环节征收,适用税率均为4%[2015-05-27 11:11:51]

非洲小白脸:请问外出经营活动税收管理证明的有效期有多长?[2015-05-27 11:15:16]

王艳和:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7号)第三十三条规定:税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。[2015-05-27 11:15:16]

小树苗30767请问纳税人办理延期申报审批涉税事项时,报送的资料包括哪些?[2015-05-27 11:16:57]

滕剑昆:纳税人办理延期申报审批涉税事项时,报送的资料包括《税务行政许可申请表》;《延期申报申请核准表》[2015-05-27 11:16:57]

789987798上年度认定为小型微利企业的跨地区经营总机构,其分支机构是否就地预缴企业所得税?[2015-05-27 11:18:05]

王艳和:根据《国家税务总局关于印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2012年第57号)的规定,上年度认定为小型微利企业的,其二级分支机构不就地分摊缴纳企业所得税。[2015-05-27 11:18:05]

如意狼军:请问多缴的企业所得税税款能否向以后年度递延抵扣?[2015-05-27 11:21:26]

李笑欢:根据《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第六条  关于以前年度发生应扣未扣支出的税务处理问题根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。企业由于上述原因多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。亏损企业追补确认以前年度未在企业所得税前扣除的支出,或盈利企业经过追补确认后出现亏损的,应首先调整该项支出所属年度的亏损额,然后再按照弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税款,并按前款规定处理。再根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第五十一条纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。[2015-05-27 11:21:26]

大叔叔30781注销登记报送的资料包括哪些?[2015-05-27 11:25:09]

滕剑昆:注销登记(单位及查账征收个体工商户)报送的资料应包括:《注销税务登记申请审批表》;税务登记证及其副本和其他税务证件;《发票领用簿》及未验旧、未使用的发票;工商营业执照被吊销的应提交工商行政管理部门发出的吊  销决定原件及复印件;单位纳税人提供上级主管部门批复文件或董事会决议原件及复印件;非居民企业提供项目完工证明、验收证明等相关文件原件及复印件;所得税清算报表、资产评估报告和税收清算报告[2015-05-27 11:25:09]

网友30782我公司丢失了2份空白增值税普通发票,请问要办什么手续?[2015-05-27 11:26:31]

王钧驿:根据《自治区国家税务局关于发布<新疆维吾尔自治区国家税务局发票管理实施办法(试行)>的公告》(新国税公告【20121号)第六十九条用票单位和个人领购普通发票丢失的,需持税务登记证副本,填报《发票挂失/损毁报告表》及《挂失/损毁发票清单》并提供刊登遗失声明的版面原件和复印件到主管国税机关办理挂失手续,主管国税机关在综合征管软件中进行《发票挂失声明申请审批表(纳税人用)》文书审批,并移交处理。[2015-05-27 11:26:31]

名字不重要:非居民企业能否享受小型微利企业所得税优惠政策?[2015-05-27 11:27:26]

王艳和:根据《关于非居民企业不享受小型微利企业所得税优惠政策问题的通知》(国税函[2008]650号)的规定,小型微利企业是指企业的全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业。非居民企业因仅就来源于我国所得负有我国纳税义务,所以不适用小型微利企业减按20%税率征收企业所得税的政策。[2015-05-27 11:27:27]

队长别开枪:请问消费税纳税人申报需要报送哪些资料?[2015-05-27 11:31:22]

益露华:报送资料:1.主表:《消费税纳税申报表》。2.附表及附列资料(1)烟类消费税:《烟类附表》;《小汽车类附表》;(2)酒类消费税:《酒类附表》;(3)成品油类消费税:《成品油类附表》;(4)小汽车类消费税:《小汽车类附表》;(5)其他类消费税:《其他类附表》。[2015-05-27 11:31:22]

没错没错:个体工商户、个人合伙企业申报办理税务登记,需要报送的资料包括哪些?[2015-05-27 11:32:39]

杨瑞江:个体工商户、个人合伙企业申报办理税务登记,需要报送的资料包括:《税务登记表(适用个体经营)》;工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件;业主居民身份证或护照及其他证明身份的合法证件原件及复印件;个体加油站、个人合伙企业及已办理组织机构代码证的个体工商户应提供组织机构代码证书副本原件及复印件。[2015-05-27 11:32:39]

网友30801请问购买小汽车如何计算车辆购置税税额?[2015-05-27 11:35:47]

王钧驿:根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)第五条车辆购置税的税率为10%。车辆购置税税率的调整,由国务院决定并公布。第六条车辆购置税的计税价格根据不同情况,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。(二)纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税(三)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照本条例第七条规定的最低计税价格核定。第七条国家税务总局参照应税车辆市场平均交易价格,规定不同类型应税车辆的最低计税价格。纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。[2015-05-27 11:35:47]

少年包青蛙:请问2013年购入的单价小于5000元的固定资产是否需要一次性提完折旧吗?[2015-05-27 11:40:20]

李笑欢:根据《关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第64号)第三条企业持有的固定资产,单位价值不超过5000元的,可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。企业在20131231日前持有的单位价值不超过5000元的固定资产,其折余价值部分,201411日以后可以一次性在计算应纳税所得额时扣除。[2015-05-27 11:40:20]

山蛋蛋花开:我企业当月开出一张发票,因操作失误,将发票作废但对方已认证,要如何处理?[2015-05-27 11:41:47]

益露华:根据《国家税务总局关于金税工程增值税征管信息系统发现的涉嫌违规增值税专用发票处理问题的通知》(国税函〔2006969号)第二条凡增值税专用发票稽核系统发现的属于作废的专用发票,不属于税务机关责任以及技术性错误造成的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证。购货方税务机关对属于作废的发票将通过核查系统向销方税务机关发送协查函,销售方税务机关经调查后认定属于销售方违规作废,可以对销售方按一般性违规处以罚款,并回复购货方税务机关该发票为企业误作废,购货方对此专用发票便不得作为增值税进项税额的抵扣凭证。无论是纸质作废还是电子作废均按发票作废处理,后续处理办法为由销货方向主管税务机关提交书面报告,另外重新开具蓝字专用发票给购货方作为认证抵扣凭证,销货方通过调账进行账务处理,不必重复申报两笔销项税额。在一窗式比对无法通过时,按照一窗式比对的操作流程进行审核,由异常情况处理岗人员进行手工清卡。[2015-05-27 11:41:47]

中午吃啥30810我们公司今年4月份预缴第1季度企业所得税时,由于2014年度汇算清缴工作还没有结束,怎么判定企业上一年度是否符合小型微利企业条件?[2015-05-27 11:46:39]

王艳和:为便于纳税人享受税收优惠,根据国家税务总局公告第三条规定,对于查账征税和定率征税企业,需要判断其上一年度是否符合小型微利企业条件。20154月份预缴第1季度所得税时,由于2014年度汇算清缴尚未结束,可以依据企业2013年度汇算清缴是否符合小型微利企业条件进行判断。以后年度,以此类推。[2015-05-27 11:46:39]

狮身人面瘦:小型微利企业的从业人数和资产总额如何计算?[2015-05-27 11:50:30]

益露华:根据《财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔201534号)的规定,从业人数包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数和资产总额指标应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:季度平均值=(季初值+季末值)÷2全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。[2015-05-27 11:50:30]

什么,谁?:我要办理停业登记时,需要提供的资料包括哪些?[2015-05-27 11:54:30]

杨瑞江:纳税人办理停业登记时,需要提供的资料应包括:应纳税人办理停业登记时,需要提供的资料包括:《停业复业(提前复业)报告书》;税务登记证正本;税务登记证副本;《发票领用簿》;未使用完的发票。[2015-05-27 11:54:30]

主持:各位网友,由于时间的关系,我们今天的访谈活动将近尾声,非常感谢广大网友的热情参与。对来不及解答的网友们的提问,下线后我们将认真梳理,在较短时间内给予答复并发布到网站上,积极抓好落实。对广大网友提出的好的意见和建议,我们会积极借鉴吸纳。希望广大网民朋友们继续关心、支持哈密地区税收工作。最后,再次向广大网友朋友们表示感谢,祝大家工作顺利,身体健康;本次访谈到此结束。再次谢谢在座的各位嘉宾。再会。[2015-05-27 11:59:23]

责任编辑:系统管理员

主办单位:哈密地区地方税务局 地址:新疆哈密市建国南路31号 邮编:839000 联系电话:0902-2237853 邮箱:hmdsbgs@163.com

许可证号:新ICP备17000671号

新公网安备 65010202000036号

关闭